• Главная /
  • Все новости /
  • Парковочные войны. Как «приструнить» соседа, требующего освободить место для его авто?

Парковочные войны. Как «приструнить» соседа, требующего освободить место для его авто?

В условиях когда машин много, а парковочных мест во дворе мало, всегда найдется тот, кто захочет приватизировать кусочек асфальта во дворе для своей машины. Свои права на него он защищает рьяно - обзванивает соседей по дому и требует освободить место.

При этом он ведет себя вызывающе — поднимает голос, матерится, угрожает. Другие автовладельцы, проживающие в этом доме и паркующие свои автомобили по правилам, спрашивают: как законно бороться с хамом и «узурпатором»?

Законопослушным гражданам этого дома, отбивающим нападки буйного соседа, можно посоветовать пойти в полицию (статья 28.3 КоАП РФ) и написать на него заявление. В этом случае в его отношении будет возбуждено дело о самоуправстве (статья 19.1 КоАП РФ).

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

На самом деле, сто рублей — не деньги. Однако, если заявлений будет несколько и подаваться они будут на регулярной основе, у гражданина, отстаивающего право на собственное парковочное место, это может отбить охоту «качать права».

В некоторых обстоятельствах гражданина можно привлечь к ответственности по более «тяжелой» административной статье — 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В том случае, если действиями буйного гражданина соседям нанесен серьезный ущерб, вступает в силу Уголовной кодекс РФ. Речь идет о статье 330 УК РФ «Самоуправство». А это уже принудительные работы, арест или лишение свободы.